Причины популярности кровельной меди

2018-10-08

Mednaia-krovl4Перед строительством дома нужно подумать о том, какими будут его составляющие части — фундамент, стены, двери, окна, крыша. Во все времена пользовалась популярностью благородная медная кровля. Ею крыли купола православных церквей, усадьбы дворян. Такая крыша была признаком состоятельности, аристократичности, высокого социального статуса и отличалась надёжностью, долговечностью, привлекательным внешним видом. Медная кровля красиво выглядит и сразу после монтажа, и через несколько лет, и через десятилетия, приобретая всё новые оттенки.

Какие плюсы и минусы имеет медная кровля?

На протяжении уже нескольких столетий в качестве кровельного материала используется медь. Её стоимость гораздо выше, чем других видов кровли, но благодаря своей долговечности и неприхотливости, в итоге выходит более рентабельной. Изначально этот металл имеет розоватый оттенок, который в результате взаимодействия с воздухом переходит в красноватый. В течение первого года она становится коричневого цвета, а потом чёрного. А через полтора-два десятка лет превращается в малахитово-зелёную. Это происходит в процессе патинирования, вследствие которого создаётся защитный барьер от окружающей среды.

Медная кровля имеет такие достоинства:

  1. Долговечность. Срок службы составляет 100-150 лет, а то и больше.
  2. Экологическая чистота. Это натуральный материал, не выделяющий в воздух никаких вредных веществ, поэтому не опасен для природы и людей.
  3. Устойчивость к коррозии. Патина защищает медь от внешнего разрушительного воздействия влаги, осадков, температуры воздуха и т.п.
  4. Внешняя привлекательность. Особенный колорит, разнообразие оттенков меди придают зданию солидности, благородства.
  5. Простота в обслуживании. Не нужно красить, обрабатывать никакими веществами, а иногда и ремонтировать на протяжении всего срока эксплуатации крыши. Иногда только надо очищать её от мусора.
  6. Герметичность и прочность.
  7. Пожаробезопасность и морозоустойчивость. Медь выдерживает температуру до +150°С и не боится любого мороза, во время которого не теряет свои механические характеристики.
  8. Теплопроводность. При перепадах температуры этот материал не подвергается деформации.
  9. Пластичность. Это качество позволяет воплощать в жизнь любые дизайнерские идеи и облегчает кровельные работы.

Минусов у кровельной меди мало. Это высокая стоимость материала, а также необходимость дополнительной тепло- и шумоизоляции. Для монтажа такой крыши необходимо привлекать профессиональных кровельщиков. Но все недостатки с лихвой перекрываются надёжностью, прочностью, красотой, долговечностью этого неприхотливого материала. Вложив средства в такую кровлю, вы получите уютный, тёплый дом на многие десятилетия.

Причины популярности кровельной меди

Причины популярности кровельной меди



Последние материалы